Выбор собаки для ребёнка

  • Теги:
    Порода собаки, для детей
Все статьи

Присоединяйтесь к нашей группе:


Какую собаку выбрать для ребёнка?

Общение с собакой не только доставляет положительные эмоции от совместных игр, но и благотворно влияет на формирование личности ребёнка. При правильном отношении и помощи родителей у ребёнка, растущего в доме с собакой, формируется чувство ответственности, закладываются модели взаимодействия с внешним миром, с другими детьми и взрослыми.

Стиль и манеру воспитания, которые демонстрируют родители по отношению к своему чаду, ребёнок может воспроизводить в отношениях с домашним питомцем, таким образом примеряя на себя роль родителя в воспитании собаки. Это помогает ребёнку понять что такое преданность, безусловная любовь, способность прощать. Дрессировка же собаки помогает усвоить некоторые принципы - что можно и дОлжно делать, что такое дисциплина и для чего существуют правила и ограничения.

Если вы приняли решение, что вашей семье нужна собака, которая будет общаться в том числе и с вашим ребёнком, то важно знать некоторые нюансы.

Возраст ребёнка и порода собаки

От возраста ребёнка зависит, какая порода вам подойдёт больше. Конечно, это не означает, что как только ребёнок подрастёт, собака будет не нужна или перестанет быть членом семьи. Но важно, чтобы потребности и возможности вашего чада совпадали с потребностями и возможностями собаки. Например, ребёнок вряд ли справится с выгулом собаки, превосходящей его по весу в два раза.

Специалисты советуют заводить собаку для общения с ребёнком не раньше, чем ему исполнится 6 лет.
В этом случае речь идёт о некрупных породах собак, таких как шиа-тцу, бигль, цвергшнауцер и т.д.

Боксёр, бородатая колли, бультерьер, голден ретривер, немецкий курцхаар, гончая Гамильтона - подойдут для ребёнка в возрасте от 10 лет и старше.

Породы собак для проживания в семье

О том, как выбрать породу собаки, наиболее подходящую для ваших целей, говорится в другой нашей заметке, но остановимся подробнее на породах для проживания в семье с детьми. Прежде всего разберёмся. что же особенного должно быть в собаке, чтобы она подошла для общения с детьми?

Активность, дружелюбный характер и готовность к игре в любое время - вот, пожалуй, основные требования к собаке для ребёнка.

Собаки, приспособленные к жизни в семье, действительно активны и дружелюбны, но нужно понимать, что не все они одинаково легко поддаются дрессировке. Рассмотрим подробнее некоторые породы, подходящие для проживания в семье и общения с ребёнком, кратко опишем основные особенности характера собаки и ухода за ней, приведём ориентировочные физиологические параметры - рост и вес.

Боксёр


Рост: 56 - 64 см. Вес: 30 - 32 кг.
Особенности: дружелюбен и энергичен. Настороженно относится к посторонним. Подходит для детей старшего возраста.
Внимание: нуждается в ежедневных пробежках. Любит прыгать, чтобы привлечь внимание.

Бультерьер


Рост: 53 - 56 см. Вес: 24 - 28 кг.
Особенности: преданный и дружелюбный. Хорошо ладит с кошками. Не требует тщательного ухода.
Внимание: может проявлять упрямство и не отступает от своего, поэтому игры с детьми должны быть под присмотром взрослых.

Шиа-тцу


Рост: 20 - 28 см. Вес: 4 - 7 кг.
Особенности: очень ласковая и любвиобильная собачка. Порой застенчива и насторожена по отношению к посторонним.
Внимание: нуждается в тщательном уходе.

Бигль


Рост: 33 - 38 см. Вес: 8 - 14 кг.
Особенности: обладает живым, игривым характером и массой энергии для игр. Дружелюбен к членам семьи.
Внимание: может проявлять жадность в еде и непрост в приучении к послушанию.

Йоркширский терьер


Рост: 23 см. Вес: 3 кг.
Особенности: весёлый, любопытный и дружелюбный нрав, умная и смелая собака. Отличный компаньон. Не требует больших нагрузок, однако нужно регулярно выделять время для игр.
Внимание: требуется тщательный уход за шерстью.

Немецкий курцхаар


Рост: 53 - 64 см. Вес: 20 - 32 кг.
Особенности: энергичен, но послушен и дружелюбен. Легко ладит с людьми.
Внимание: может сбежать, преодолев невысокий забор, если ему станет скучно. Нуждается в пробежках.

Голден ретривер


Рост: 53 - 61 см. Вес: 25 - 34 кг.
Особенности: надёжный и отзывчивый компаньон с мягким характером. Отлично ладит с людьми. Любит играть. Отличается ласковым поведением.
Внимание: нуждается в длительных прогулках и возможности бегать без поводка.


Итак, мы познакомились с некоторыми породами, которые способны наиболее легко и гармонично влиться в вашу семью, рассмотрели возможные положительные и отрицательные стороны.

Стоит упомянуть, что дворняга из приюта также может стать полноправным членом семьи и быть лучшем другом для вашего ребёнка.
Далее - выбор за вами!